Разговоры о важном

Cсылка на цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном" на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном"

Главный символ России (презентация)

21 ноября 2022г. во всех классах прошли традиционные внеурочные занятия Разговоры о важном. Тема занятия: День матери. Присутствовали на занятии гости: депутат городского собрания депутатов г. Новочебоксарска Воробьева Наталья Николаевна. Она посетила 1А и 1Г классы. Ребята читали стихи, готовили для мам подарки.

15 января 2024г. урок "Разговоры о важном" был посвящен теме " Налоговая грамотность". На занятии обучающиеся в игровой форме разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы, детские площадки. В ходе обсуждения ребята узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов.

22 января 2024 года урок "Разговоры о важном" был посвящен теме  «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. На занятии обучающиеся поговорили об освобождении Ленинграда от блокады. Ребята узнали о подвигах ленинградцев, изучили письма того времени, а учителя ещё раз напомнили, как важно помнить о событиях Великой Отечественной войны.

29 января 2024г. во всех классах прошли "Разговоры о важном" на тему "Семья и семейные ценности". В рамках республиканской акции "Моя семья" ребятам рассказали о традициях чувашской семьи. Учащиеся делились своим пониманием семьи, показывали презентации. В итоге сделали вывод, что именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

5 февраля 2024г. учащиеся 9-го класса встретились с заслуженным художником ЧР, членом-корреспондентом Петровской Академии наук и искусств Ильиным Александром Владимировичем. Он рассказал о своём творческом пути, своих достижениях. Ребята задавали волнующие их вопросы, как определиться с будущей профессией, куда пойти учиться. Александр Владимирович поделился опытом своего творческого пути.

Тема разговоров о важном 12 февраля 2024г.: День первооткрывателя.
В нашей школе прошла встреча с настоящими первооткрывателями - семьей Калеевых! «Наша семья любит ходить в походы, изучать новые неизвестные для нас места на карте. В основном выезжаем и ходим на озёра. Часто посещаемым местом является Чебоксарское Заволжье и Марийская тайга. Нам интересно все: леса, реки, озёра, и даже болота. Мир так удивителен и прекрасен! Давайте беречь природу вместе!» - рассказала мама обучающихся школы братьев Калеевых.

19 февраля 2024г. очередное занятие "Разговора о важном" прошло в преддверии большого государственного праздника- Дня Защитника Отечества. Занятие было проведено совместно с Советом отцов школы. Занятие прошло в познавательной беседе. Отцы рассказали о своей службе, поговорили о роли армии. Также ребята посмотрели ролик об истории этого праздника. Было очень интересно и увлекательно!!! Спасибо нашим папам !!!

26 февраля 2024г. состоялось очередное занятие из цикла "Разговоры о важном". Тема: Всемирный фестиваль молодежи. В ходе внеклассного занятия ребята узнали о важности открытого и уважительного диалога между разными народами, познакомились с историей Всемирного фестиваля молодежи и его символикой. Перед школьниками выступили студентки психолого- педагогического факультета " Психология и социальная педагогика" ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Девочки рассказали о интересной студенческой жизни, ответили на вопросы. Было очень познавательно!!!

4 марта 2024г. прошло внеурочное занятие " Как найти свое место в жизни?". Ребята обсуждали, как найти свое место в обществе и как соответствовать его ценностям и традициям. Также обсудили модели движения к цели в поисках своего места в жизни.

11 марта 2024г. тема: "От южных морей до полярного края"
25 марта 2024г. тема: "Единство народов России"
1 апреля 2024г. тема: "Россия - здоровая держава"