На мероприятии присутствовали дети, посещающие школьный лагерь

🎬27 августа в России отмечается День российского кино — праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит кино.

☝Праздник, посвящённый кинематографу, возник ещё в XX веке. Он был установлен по указу Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году и получил название - День советского кино. Дату праздника решили назначить на 27 августа, ведь именно в этот день в 1919 году был издан декрет Совнаркома, согласно которому вся кинематографическая промышленность переходила под контроль государства. Это событие дало серьёзный толчок развитию советского киноавангарда.
🎬В России премьера первого отечественного фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился фильм всего 7 минут, но вызвал большой интерес зрителей.
🎬А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала советская лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны в 1926 году.
👍В настоящее время российское кино активно развивается и представляет собой перспективную область искусства, открывающую огромные возможности для молодых талантливых специалистов.
🎬 Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Зенова Мария Александровна провела интеллектуальную игру "Калейдоскоп российского кино" . На мероприятии присутствовали дети, посещающие школьный лагерь.