ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМТИЗМА

В нашу школу прибыл мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» для проведения занятий по правилам дорожного движения и по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Педагог-организатор Центра «АВАНГАРД» Эдуард Козлов и инспектор по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Новочебоксарск капитан полиции Станислав Саптеев с учащимися 4Б класса рассмотрели и повторили основные моменты правил дорожного движения:

- понятие пешеходных переходов и их разновидность;
- правило безопасного перехода через дорогу и как быть заметным на дорогах;
- дорожные ловушки и как правильно их преодолевать;
- особенности весенних дорог.
Обсуждая тему велобезопасности, детям напомнили технические свойства двухколесного транспорта, а также обратили их внимание на наиболее распространенные ошибки, допускаемые несовершеннолетними в процессе участия в дорожном движении. Разъяснили мальчишкам и девчонкам о необходимости спешиваться с велосипедов и самокатов на пешеходных переходах и в обязательном порядке использовать светоотражающие элементы на одежде, обуви и рюкзаках.
На практическом занятии по фигурному вождению велосипеда детям удалось проехать и испытать свои возможности по преодолению участков с препятствиями.
По завершении мероприятия дети получили в подарок рабочие тетради и сертификат по курсу «Дорожная безопасность».