Статья в городской газете "Грани" - "Учителями славится, ученики приносят славу ей" (Александра Лапина, учитель русского языка и литературы)

В нынешнем году сорокалетний юбилей отмечает школа № 4. История учебного заведения неразрывно связана с Новочебоксарском.

В далеком 1969-м в центре города-спутника открылась новая школа. Сначала она считалась чебоксарской № 34, позднее стала новочебоксарской № 4. Младше города лишь на 9 лет.

С самого начала благодаря первому директору Лидии Михайловне Константиновой четвертая стала кузницей педагогических кадров. Многие учителя работали в ней долгие годы, начиная с основания школы. Среди них Раиса  Андреевна Зотова, Фаина Константиновна Букатина, Галина Александровна Сытник.
Над сплочением  коллектива  немало потрудились те, кто стоял у руля учебного заведения в эти сорок лет. Помимо Лидии Михайловны это Венедикт Яковлевич Петров, Виктор Иванович Груздев, Владимир Иванович Петров, Валерий Николаевич Кузьмин и нынешний директор Татьяна Николаевна Чернова.
“Что ни учитель, то личность, талант”, — так о коллегах отзывался директор школы Владимир Петров, отдавший ей 14 лет. Высказывание это можно отнести и к нынешним преподавателям.
Завучи — это мозг школы. Они щедро делятся с учителями своим методическим богатством. На этом по­прище в свое время трудились Нина Тимофеевна Моргунова, Роза Яковлевна Никитина, Людмила Александровна Кузнецова.
Большой вклад в патриотическое воспитание учащихся внесла Роза Арслановна Салах, а также долгие годы работавший в четвертой военруком ветеран Великой Отечественной войны Николай Петрович Якимов.
Хочется вспомнить и тех, кто, отдав школе много сил и здоровья, уже ушел из жизни. Надежда Александровна Чибис, Таисия Петровна Баранникова, Владимир Александрович Лапин, Юлия Николаевна Морева, Клавдия Александровна Костюнина оставили глубокий след  в душах своих учеников.
Сердце школы — это рядовые учителя, которые изо дня в день, из урока в урок передают ученикам свои знания, вкладывают душу, обогащая внутренний мир воспитанников. Фундамент знаний закладывается в начальной школе. Плодотворно ныне работает с детьми начальных классов Тамара Васильевна Каленич. Воспитанники Галины Петровны Лютковой в прошлом году по итогам городского мониторинга знаний по русскому языку и математике окончили четвертый класс только на хорошо и отлично. Весьма неплохой результат!
Учитель биологии Ольга Владимировна Пухова вошла в число лучших учителей России и стала обладателем гранта Президента Российской Федерации 2009 года.
В городе хорошо знают учительницу математики Валентину Степановну Шарову. Она дает глубокие, прочные знания. Активно, творчески, с душой многие годы работают в школе учителя-филологи Людмила Николаевна Андреева, Вера Викторовна Дерябина. Много сил в обучении иностранным языкам отдает Валентина Ивановна Юданова. Трудную науку историю со знанием дела преподают Людмила Ивановна Мясникова и Галина Анатольевна Николаева. Воспитанники преподавателей физической культуры Михаила Степановича Баюшкина и Дмитрия Михайловича Опитева заняли третье место в городской спартакиаде школьников.
Завершая рассказ о педагогах четвертой, приведу поэтическую строчку: “Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей”.
Александра ЛАПИНА, учитель русского языка и литературы.