Итоги предметной недели русского языка и литературного чтения

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Предметная неделя русского языка и литературного чтения

Цели:

1. Пропаганда научных знаний, развитие у школьников  интереcа к изучению русского языка и литературного чтения.

2. Совершенствование умений и навыков учащихся в области языкознания и литературы.

3. Создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых детей.

График проведения открытых мероприятий и уроков:

23.11.2009 г.

-Открытие предметной недели (линейка- до 1 урока)

-Конкурс чтецов (стихи о Великой Отечественной Войне).

-Подготовка команд 3-4-х классов к городской игре среди учеников начальной школы

-Миниолимпиада для учащихся 1-2 классов

24.11.2009 г.

-Выступление победителя школьной конференции  ученицы 5А класса Никитиной Алёны с работой «Мои первые стихи»

-Конкурсы; «Рифма» (кто больше придумает рифм к определённым словам), «Стихоплет» (сочинение стихотворений) по классам

-Участие в дистанционном конкурсе по произведениям В.Драгунского (2А класс)

25.11.2009 г.

-Бинарный урок. Внеклассное чтение. Изобразительное искусство.

«Моя любимая книга». Иллюстрации к своей любимой книге. (Лучшие работы будут помещены на выставку. На итоговой линейке ученики – победители номинаций «Лучшее сочинение», «Лучший рисунок» и «Лучшая закладка» будут награждены  грамотами.)

- Как мы пишем. Определение лучшего в каллиграфии и правильном безошибочном письме.

В этот день на уроке русского языка учитель даёт ученикам задание списать текст безошибочно и грамотно. Работа выполняется точно определённое время учениками всех классов. Учитель подбирает познавательный текст в зависимости от подготовленности класса. Все работы анализируются учителем, лучшие помещаются в классные уголки для ознакомления и выбора «чемпионов». Ученик самостоятельно может сравнить свою работу с лучшими работами своих одноклассников. В конце учебного дня итоговым голосованием в каждом классе выбираются лучшие ученики в номинации «каллиграфия» и «безошибочное письмо».

26.11.2009 г.

-Технология. Изготовление закладки для книги(1-2 классы), читательского дневника (3-4классы)

-Русский язык. Сочинение «Моя любимая книга»(2-4 классы)

-Открытые уроки и внеклассные мероприятия в 1-х классах для учителей

27.11.2009 г.

-Конкурс «Лучшая тетрадь»

-Открытые уроки и внеклассные мероприятия во 2-4 – х классах

- Оформление стенгазет (форма любая: викторины, коллажи, выставки книг, газеты и т.п.)

12ч. 00 мин. - закрытие предметной недели – подведение итогов (линейка).