Секционное заседание учителей биологии и химии.

В  МОУ «СОШ №4» 24.08.09 состоялось секционное заседание учителей биологии и химии Новочебоксарского отделения Ассоциации учителей Чувашии «Профессиональное развитие педагогов как важнейшее условие повышения качества образования».

Методист центра диагностики и консультирования Управления образования и молодежной политики администрации г.Новочебоксарска Родионова Светлана Васильевна поздравила присутствующих с началом учебного года и ознакомила с основными направлениями реализации проекта.

Директор МОУ «СОШ №4» Чернова Татьяна Николаевна выступила с докладом по теме «Открытые ко всему новому учителя – ключевая особенность современной школы». Она подробно остановилась на требованиях, предъявляемых к современному учителю. В рамках реализации проекта образовательной инициативы «Наша новая школа» требуется развитие учительского потенциала.

Заместитель директора по УВР Самойлова Ирина Васильевна познакомила участников семинара с ходом реализации Программы развития МОУ «СОШ №4» «Адаптация участников образовательного процесса к современным условиям». Презентация инновационной деятельности учителя биологии МОУ «СОШ №4» Пуховой Ольги Владимировны, победителя конкурса «Лучшие учителя России» в 2009 году. В ходе работы секции учителей биологии ею был дан мастер-класс «Модульное обучение как одна из форм здоровьесберегающих технологий».

Ширшов Антон Андреевич, директор общественной организации НГЦ «Юман», показал эффективность полевого практимума как способа повышения профессионального уровня специалиста-биолога.

Заседание секции биологии Новочебоксарского отделения Ассоциации учителей Чувашии прошло в творческой обстановке. Учителя биологии Захарова Н.С. (Лицей №18), Владимирова Т.Г. (СОШ №16) поделились опытом внедрения инновационных технологий в обучении.

На заседании секции химии Новочебоксарского отделения Ассоциации учителей Чувашии Аввакумова Любовь Федоровна (СОШ №4) поделилась опытом составления рабочих программ с учетом нового подхода к изучению предмета.

В своих выступлениях учителя химии Лихачева Н.Н. (Гимназия №6) и Круглова Т.С. (Лицей №18) обратили внимание на необходимость формирования ключевых компетентностей обучающихся во внеурочной деятельности, активизации работы с детьми, проявляющих повышенный интерес к предмету, качественной подготовки к единому государственному экзамену.

Всего в работе секционного заседания учителей биологии и химии Новочебоксарского отделения Ассоциации учителей Чувашии «Профессиональное развитие педагогов как важнейшее условие повышения качества образования» приняли участие 35 педагогов города.

Администрация школы пожелала всем участникам заседания творческих успехов в новом 2009-2010 учебном году.