Сурский и Казанский оборонительные рубежи

Проект учащихся 11 класса "Строителям безмолвных рубежей" посвящается... (открыть)

27 октября в 4Г классе прошёл классный час, посвящённый трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В помощь к проведению занятия был использован журнал комиксов "Письмо-самолетик".  Ребята вспомнили о тяжелых годах войны. о том, как в 1941 году немецкие войска вероломно напали на нашу страну и приблизились к Москве. Чтобы помочь остановить врага, было принято решение вырыть окопы, танковые рвы и огневые точки на протяжении 380 километров. Эти оборонительные сооружения назвали Казанским и Сурским рубежами. Ребята познакомились с историей одного мальчика Степы, которому самолетик помог донести до своей мамы письмо. Ребята написали письмо-послание, где каждый выразил свою благодарность в память о подвиге каждого человека военного времени.

27 октября в 3А классе (классный руководитель Советников Е.И.) проведен классный час, посвященный годовщине Сурского рубежа "Оборонительные рубежи в Чувашии". Ребята получили и прочитали книгу комиксов " Письмо- самолётик", поговорили о героическом подвиге тружеников тыла, рассказали о своих родственниках, участвовавших в строительстве рубежей и сложили из бумаги свои самолётики.

27 октября в 4В классе (классный руководитель Федотова И.С.) прошёл классный час, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Обучающиеся познакомились с участниками строительства, узнали об орудиях труда, которые использовались при возведении оборонительных укреплений и сооружений, о непомерно тяжелых условиях труда в тылу женщин, пожилых граждан, подростков и детей.
Ребята ознакомились с детским журналом «Письмо - самолетик», где в доступной форме для обучающихся  рассказывается о войне - о том, как в 1941 году немецкие войска вероломно напали на нашу страну и приблизились к Москве. Чтобы из остановить, было принято решение вырыть окопы, танковые рвы и огневые точки на протяжении 380 километров. В завершение классного часа обучающиеся смастерили  бумажные самолетики.

27 октября в 4А классе был проведён классный час, посвящённый годовщине Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Ребята вновь вспомнили о подвиге строителей безмолвных рубежей, прочитали журнал "Письмо-самолётик" и смастерили свои самолётики, на которых написали слова благодарности героям и труженикам тыла.

В 3Б классе прошло мероприятие, посвященное строительству Сурского рубежа. Дети просмотрели презентацию, прочли книгу «Письмо-самолетик».