Сообщи, где торгуют смертью!

План работы школы в рамках Всероссийской  акции "Сообщи, где торгуют смертью" (читать)

МБОУ "СОШ №4" г. Новочебоксарска присоединилась к Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Цель акции – привлечь общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления, проверка оперативной информации, поступающей на «телефоны доверия» компетентных органов, консультации и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых. Педагог-психолог рассказала об организации службы телефона доверия и ее распространении по миру. Далее школьники познакомились с основными принципами работы телефона, и узнали, с какими вопросами и проблемами можно обращаться в эту службу. В заключении беседы все желающие получили листовки с номером телефона доверия.

В период акции «Сообщи, где торгуют смертью» в школе проведены тематические классные часы по темам: «За здоровый образ жизни», «Береги себя», «Мой жизненный выбор», «Сам себе враг? Стоп! Наркотики», «Я умею сказать – НЕТ!», «Спорт против наркотиков», «Я и спорт», «Я и ЗОЖ». В ходе классного часа учащиеся узнали о вреде наркотиков. Учителями физической культуры были проведены Урок здоровья. Мы должны помочь понять детям, что здоровье – это действительно "наше сокровище"! Его нужно беречь и тогда оно будет передаваться по наследству. Здоровье – это единственное, что нельзя купить и продать.

21.03.2024г. В школьной библиотеке для учащихся представлена информация "Стоп наркотикам!". Цель: формирование представления о негативном воздействии наркотиков на здоровье человека, противостоять негативному давлению.

27.03.2024г. В школьной библиотеке с учащимися 4Б проведено мероприятие "Скажи НЕТ наркотикам". Цель : дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающим здоровье, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, умение сказать "НЕТ".

27 марта 2024г.  старший инспектор ОПДН ОМВД РФ по г. Новочебоксарск ст. лейтенант полиции Шатова Г.Г., в рамках акции "Сообщи, где торгуют смертью" провела профилактическую беседу с учащимися нашей школы.  В ходе беседы она рассказала, что наркотики это одна из глобальных проблем современности. Они сломали немало судеб и загубили множество жизней. В России за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, к которой могут быть привлечены лица, достигшие шестнадцати лет. Кроме этого, инспектор коснулась темы вреда потребления алкогольных напитков, табачных изделий и электронных сигарет. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности.