Музей боевой славы

46-го Гвардейского  Таманского женского авиаполка.

В музее собран материал о боевом пути 46-го Гвардейского  Таманского женского авиаполка, о прославленных летчиц авиаполка, о нашей землячке Жени Крутовой-летчице, именем которой названа улица города Новочебоксарска.

Летчицы 46-го гвардейского ночного легкобомбардировочного авиаполка прошли славный боевой путь от гор Кавказа до фашистской Германии. 23672 раза поднимались в небо экипажи полка, они сбросили на врага почти три миллиона килограммов бомб!

За бесстрашие и мастерство немцы прозвали летчиц полка «ночными ведьмами». Открытию музея (дата 12.05.1978) предшествовала длительная поисковая работа учащихся под руководством директора школы Груздева В. И. и заместителя директора школы по воспитательной работе Салах Р. А. В итоге были собраны материалы о боевом пути авиаполка, материалы о нашей землячке Ж. Крутовой и ее боевых подругах.

Сейчас здесь хранятся останки самолета, на котором воевала и погибла Женя Крутова, сообщение с фронта о ее гибели, земля с могилы летчицы из села Русское Краснодарского края, документы поисковой работы (фотографии, письма, запросы в военкоматы, газетные публикации).

Действующие экспозиции: «Боевой путь 46 Гвардейского Таманского женского авиаполка, отважные летчицы славного полка и их боевые заслуги», « Женя  Крутова – наша землячка, герой Великой Отечественной войны», «Ее именем названа улица», «Ветераны Великой Отечественной войны микрорайона» используются во время проведения экскурсий.

Школьный музей активно участвует и при проведении юбилейных праздников, встреч с выпускниками. Для создания музейной экспозиции привлекаются фотокопии, макеты, подлинники.

Музей имеет помещение, где представлены материалы, которые можно хранить и показывать экскурсантам. Школьный музей имеет экскурсоводов из числа учащихся.

Музей является базой для работы кружка «Поиск».

Тесно связанные с уроками, со всем учебно-воспитательным процессом школы, музей создает благоприятные условия для индивидуальной и коллективной творческой деятельности учащихся, помогает прививать им умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации.

Музей Боевой Славы является центром героико-патриотического воспитания в школе. За годы работы деятельность музея была отмечена Почетными грамотами и благодарностями.

Детский центр Музея Победы

Школьный музей Победы

Реестр школьных музеев России

Национальные музеи Чувашии

Новочебоксарский  историко-художественный музейный комплекс

Школьный музей «46 Таманского Гвардейского   женского авиаполка» посетили воспитанники ДОУ №12. Экскурсоводы школы рассказали  о боевом пути летчиц, об их подвиге. Особое внимание ребята — экскурсоводы уделили рассказу о маленьком самолетике ПО 2. Ребята очень внимательно слушали и рассматривали экспонаты. В конце экскурсии воспитанники детского сада поблагодарили ребят за интересный рассказ.