Неделя родного языка

План проведения Недели родного языка с 15 по 22 февраля 2024 года (читать)

Международный день родного языка — учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.

ПО оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения.

Язык наш прекрасный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,

И мягкость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки.

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Наш великий язык!

15.02.2024г.

В целях повышения интереса к родному языку, культуре и истории родного края, привития уважения к традициям и обычаям, приобщения к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей, развития познавательной и творческой активности обучающихся и в рамках Недели родного языка для учащихся школы оформили тематическую книжную выставку «Этот мир многоязычный…» из книг на разных языках.

16.02.2024г.

Участвуем в Республиканской акции, посвященной дню родного языка (ссылка)

20.02.2024г.

Участвуем в Республиканской акции, посвященной дню родного языка (ссылка)

20.02.2024г.

Учащиеся нашей школы приняли участие в Межпредметной олимпиаде по чувашскому языку и литературе, посвященной Международному дню родного языка, проводимой Чувашским государственным педагогическим институтом.

20.02.2024г.
Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. С раннего детства мы слушали сказки, рассказы, предания наших предков от наших родителей, бабушек и дедушек, в которых ярко переплетена история, язык, красота родного края. Ребята нашей школы поучаствовали в акции "Путешествие к Лукоморью". Они прочитали известный отрывок из поэмы "Руслан и Людмила" А.С. Пушкина на своих родных языках (ссылка)

22.02.2021г.
Родной язык - нет лучше в мире друга! Учащиеся 7В класса участвовали в конкурсе раскрасок и показали свои знания в орфографии.

22.02.2024г. Продолжаем участвовать в Республиканской акции, посвященной дню родного языка (ссылка)
22.02.2024г. С Днём родного языка! Участвуем в Республиканской акции (ссылка)
28.02.2024г. ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ "ТУСЛĂХ ХӖЛХЕМӖ" / "ИСКОРКА ДРУЖБЫ (ссылка)