Неделя чувашского языка и литературы

План проведения декады чувашского языка и литературы (читать)

В рамках Декады чувашского языка и литературы с учащимися школы проводятся уроки, посвящённые педагогу-просветителю, создателю чувашского алфавита и букваря Ивану Яковлевичу Яковлеву. Ребята с интересом читают короткие рассказы И. Я. Яковлева и  принимают участие в конкурсе рисунков.

25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года, с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве. В качестве даты празднования был выбран день рождения знаменитого учёного-лингвиста, просветителя, филолога, занимавшегося изучением чувашского языка и основоположником новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Вклад этого человека в сохранение чувашского языка трудно переоценить. В рамках Декады  чувашского языка и литературы сегодня на уроках учащимся рассказывают о великом педагоге-просветителе И. Я. Яковлеве, о его вкладе в современную чувашскую письменность.

В целях содействия дальнейшему развитию чувашского языка как государственного языка Чувашской Республики, повышения интереса обучающихся к чувашскому языку, культуре, истории в общеобразовательных организациях, в рамках плана работы городского методического объединения учителей чувашского языка и литературы города Новочебоксарска. 25 апреля 2022 г. в 12.00 ч. проводится образовательная акция – тотальный диктант по чувашскому языку «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ - 2022». Данная акция способствует развитию грамотности, расширению литературного кругозора разновозрастных участников, а также приобщает к чтению классической чувашской литературы. Учащиеся и педагоги нашей школы принимают активное участие в данном мероприятии.

Учащиеся 4 А класса  познакомились с биографией великого педагога, отметили особенности чувашского языка и почитали вслух рассказы и сказки И.Я. Яковлева.

Сегодня, 27 апреля, для учащихся 6В класса состоялся час геральдики «История чувашских символов», посвященный Дню государственных символов Чувашии. Школьники узнали, что в этом году отмечается 30-летие государственных символов. Послушали историю создания современных герба и флага, рассказали о символах «Три солнца», «Древо жизни». Ребята познакомились с книжной выставкой «Любимый край, ты Родины частица», исполнили гимн республики. Час геральдики показал, что государственные символы объединяют всех, кому дорога Чувашия.

В рамках декады чувашского языка и литературы в городе Новочебоксарск в гости к учащимся начальных классов сегодня пришли участники Народной вокальной студии «Шевле". Дети познакомились с элементами национальных костюмов чувашского народа из разных регионов республики, увидели современные костюмы с элементами чувашской вышивки. Для учеников  школы участники двух возрастных групп ансамбля исполнили старинные народные и современные чувашские песни и частушки. Праздник получился веселым, интересным, добрым и очень познавательным.

Государственные символы Чувашской Республики - достояние народа Чувашской Республики, его высшие святыни, охраняемые и защищаемые государством. Государственные флаг, герб и гимн Чувашской Республики - символы, призванные объединять всех граждан, живущих на одной территории. В них полно и ёмко отражен чувашский национальный колорит как свидетельство связи времен. В рамках декады чувашского языка и литературы учащиеся школы приняли участие в городской онлайн викторине «Символы Чувашской Республики».